コラム-技術・人文知識・国際業務ビザの許可要件と高卒者の外国人


私はベトナム人で、母国の高校を卒業後、ベトナムにある技術系の会社に就職し、長年在職しています。現在、日本の取引会社から転職のオファーを受けていますが、その会社に就職して在留資格を得ることはできるでしょうか?最終学歴が高校卒業でも、技術・人文知識・国際業務ビザは認められるのですか?

技術・人文知識・国際業務ビザの許可要件として、大学卒業等が求められているところ、実務経験が10年以上ある場合(海外取引業務・デザイン・広告等の国際業務では、3年以上)は、たとえ大学等を卒業していなくても、技術・人文知識・国際業務ビザが認められることがあります。

また、情報処理に関する技術又は知識を要する業務に従事しようとする場合には、「出入国管理及び難民認定法第七条第一項第二号の基準を定める省令の技術・人文知識・国際業務の在留資格に係る基準の特例を定める件」(いわゆる「IT告示」)に定める試験に合格していたり、資格を取得していると、大学卒業等をしていなくても、技術・人文知識・国際業務ビザが認められることがあります。

 

QRコード
携帯用QRコード